Passer au contenu principal

Amis de l’AHTP Canada

Les amis de l’AHTP Canada, par leur dévouement et leurs efforts, ont participé à la croissance et à la réussite de l’Association depuis 2018. Nous sommes reconnaissants d’avoir pu compter sur eux pour arriver là où nous en sommes aujourd’hui et nous tenons à souligner leurs contributions exceptionnelles et porteuses à la communauté canadienne de l’HTP.
  • Conseil d’administration
    Dr. Ian Adatia 
    Ian_adatia.png
    Board Director (2011-14)
    President (2011-14)
     
    Darren Bell     
    darren_bell.png
    Board Director (2008-18)
    President (2008-11)
    Treasurer (2016-18)
     
    Lynda Beriault
    lynda_berriault.png
    Board Director (2008-10)
     
    Kim Boutet
    kim_boutete.png
    Board Director (2010-11)
    President (2010-11)
     
    Charanpal Brar          
    charanpal_brar.png
    Board Director (2012-14)
    Treasurer (2012-14)
     
    Lynn-Marie Cox          
    lynn-marie_cox.png
    Board Director (2011-17)
    Secretary (2012-17)
     
    Nicole Dempsey         
    nicole_dempsey.png
    Board Director (2017-18)
     
    Ruth Dolan
    ruth_dolan.png
    Board Director (2013-17)
     
    Carolyn Doyle-Cox      
    carolyn_doyle-cox.png
    Board Director (2011-18)
    Nurse Liaison (2011-18)
     
    Owen Evans   
    owen_evans.png
    Board Director (2014-16)
     
    Jennifer Gendron       
    jennifer_gendron.png
    Board Director (2008-10)
    Secretary (2008-10)
     
    Darwin Hanofski
    darwin_hanofski.png
    Board Director (2011-2013)
     
    Rita Herbert   
    rita_hebert.png
    Board Director (2011-13)
    Secretary (2012-13)
     
    Harry Kingston           
    harry_kingston.png
    Board Director (2013-17)
     
    Renée Levaque           
    renee_levaque.png
    Board Director (2016-18)
     
    Roberta Massender
    roberta_massender.png
    Board Director (2012-18)
    Vice Chair (2013-18)
     
    Elizabeth McCall        
    elizabeth_mccall.png
    Board Director (2008-10)
    Vice President (2008-10)
     
    Bill McLay       
    bill_mclay.png
    Board Director (2013-15)
     
    Dr. Sanjay Mehta       
    sanjay_mehta.png
    Board Director (2008-18)
    Board Chair (2013-18)
    Medical Advisor (2008-18)
     
    Alexandria Metcalfe
    alexandria_metcalfe.png
    Board Director (2010-12)
    Secretary (2011-12)
     
    Don Moores   
    don_moores.png
    Board Director (2013-14)
     
    Frank Poon     
    frank_poon.png
    Board Director (2009-14)
    President (2011-13)
     
    Sharon Proudfoot      
    sharon_proudfoot.png
    Board Director (2008-17)
    Treasurer (2008-11)
     
    Harry Rozakis
    harry_rozakis.png
    Board Director (2012-14)
     
    Carol Storseth

    Board Director (2008-11)
    Nurse Liaison (2008-11)
     
    Maureen Tymkow      
    maureen_timcow.png
    Board Director (2008-11)
    Nurse Liaison (2008-11)
     
  • Personnel
    Ethel Abiera Rahul Bhundhoo Mariane Boucheix-Laporte
    Administrative Coordinator
    (Jan 2016 - present)
    Communications & Outreach Coordinator
    (May 2016 - August 2016)
    Communications & Engagement
    (May 2015 - Dec 2017)

    Jennifer Gendron
    Jennifer Grewal Patricia Klassen
    Regional Coordinator
    (July 2010 - Dec 2013)
     
    Program Developer
    (May 2015 - Aug 2015)
      
    Administrative Assistant 
    (Jul 2015 - Sep 2015)
     
    Angie Knott Tarya Laviolette Susan Lowe
    National Manager
    (Jul 2008 - Oct 2015)
    Community Relations & Volunteer Coordinator
    (Jan 2014 - Aug 2014)
     
    Community Relations & Volunteer Coordinator
    (Aug 2014 - Jan 2016)
     
    Bronwyn McBride Jamie Myrah Laurence Richard
    Communications Associate
    (Mar 2013 - Sep 2015)
    Executive Director 
    (Jan 2016 - present)
     
    Marketing & Communications Coordinator
    (Nov 2019 - present)
     
    Michaël Robach Vanessa Stevens Shirley Wong
    Communications & Engagement Coordinator
    (Dec 2017 - Aug 2019)
    Fund Development Coordinator 
    (April 2018 - Aug 2019)
    Administrative Assistant
    (Feb 2011 - Aug 2015)
  • Ambassadeurs
    Sonya Collins
    2018

    Nicole Dempsey
    2014-2015

    Ruth Dolan
    2014-2015

    Kerry Pierce
    2014-2015

    Joan Paulin
    2016-2018

    Teri Kingston
    2016-2018

    Beth Slaunwhite
    2016-2018

    Caroline Liu
    2014-2015

    Danush Rudolph
    2014-2015

    Judith Moatti
    2018

    Don Moores
    2014-2015

    Gail Nicholson
    2014-2015

    Sandy Vachon
    2014-2015

    Stephanie Ricci
    2014-2015

    Lenny Kishi
    2014-2015

    Tarya Laviolette
    2014-2015